+1 514-529-6288

SAUVETAGE Prévenez, Contrôlez et Succès

Le Cours de Sauvetage & Oxygen Provider PADI  avec PLONGEE CPAS

Les mots "Défi" et "Accomplissement" sont les mots qui décrivent le mieux le cours Sauvetage. Le cours est bâti sur les techniques que vous avez déjà acquises, en développant vos connaissances nous vous démontrons comment prévenir les problèmes et comment gérer un problème lorsqu'il se présente.


Partie Plaisir

Le plaisir dans ce cours est l'augmentation du défi et de les maîtriser. La plupart de nos clients trouve ce cours exigeant mais enrichissant et à la fin du cours nous confirme que ce cours est le plus enrichissant qu'ils ont fait.

Qu'allez-vous apprendre

  • Auto-sauvetage
  • Reconnaitre et gêrer le stress chez les autres plongeurs
  • Gestion et Équipement de secours
  • Sauvetage de plongeur paniqué
  • Sauvetage d'un plongeur inconscient
  • Comment et quand donner l'oxygen (Oxygen Provider)


Matériel nécessaire

Vous avez besoin d'un équipement de plongée complet, saucisse de surface, boussole, ordinateur et ''shaker'' ou autre matériel sonore sous-marin.

Matériel didactique

Le Crew-Pack  Rescue Diver PADI qui est inclut dans prix du cours,  inclus tout le matériel requis afin de compléter le cours sauvetage- incluant aussi le pocket masque. La spécialité Oxygen Provider est aussi incluse dans le tarif du cours.


Prérequis

Pour vous enregistrer à ce cours vous devez:

  • Avoir 15 ans
  • Avoir une certification Avancé PADI (ou d'une autre association qualifiée)
  • Être certifié EFR PADI (Emergency First Respond) ou avoir un cours RCR et premiers soins depuis moins de 2 ans d'une association qualifiée


Votre prochaine aventure

Après avoir fait votre cours Sauvetage, Oxygen Provider et EFR vous aurez la capacité de gérer les situations d'urgence en plongée sous-marine. La prochaine étape sera soit devenir un Master Scuba Diver ou encore un DiveMaster.

Pour plus d'informations sur ce cours, sur d'autres cours PADI ou l'équipement nécessaire pour ce cours nous vous invitons à discuter avec l'un des membres de l'équipe de PLONGEE CPAS.

        
27 mar 2021 28 mar 2021 8 CAD$ 370.00

Certification milieu naturel
Tue 26 Jan 2021 Sun 28 Mar 2021
12:37 PM
Théorie
Tue 23 Mar 2021
06:00 PM
03 00
Piscine
Fri 26 Mar 2021
12:00 AM
Examen
Sat 27 Mar 2021
12:00 AM
Piscine
Sat 27 Mar 2021
12:00 AM
: Yves Ravacley,

28 mai 2021 29 mai 2021 3 CAD$ 370.00

Certification milieu naturel
Tue 26 Jan 2021 Sat 29 May 2021
12:37 PM
Théorie
Mon 24 May 2021
06:00 PM
03 00
Piscine
Thu 27 May 2021
12:00 AM
Examen
Fri 28 May 2021
12:00 AM
Piscine
Fri 28 May 2021
12:00 AM

17 jui 2021 18 jui 2021 8 CAD$ 370.00

Certification milieu naturel
Tue 26 Jan 2021 Sat 24 Jul 2021
12:37 PM
Théorie
Mon 19 Jul 2021
06:00 PM
03 00
Piscine
Thu 22 Jul 2021
12:00 AM
Examen
Fri 23 Jul 2021
12:00 AM
Piscine
Fri 23 Jul 2021
12:00 AM

02 oct 2021 03 oct 2021 8 CAD$ 370.00

Certification milieu naturel
Tue 26 Jan 2021 Sat 11 Sep 2021
12:37 PM
Théorie
Mon 06 Sep 2021
06:00 PM
03 00
Piscine
Thu 09 Sep 2021
12:00 AM
Examen
Fri 10 Sep 2021
12:00 AM
Piscine
Fri 10 Sep 2021
12:00 AM

EFR: RCR/Premiers soins DETAIL EFR: RCR/Premiers soins
EFR: RCR/Premiers soins
Forfait Master Scuba Diver DETAIL Forfait Master Scuba Diver
Forfait Master Scuba Diver